Sie befinden sich auf der Seite:  ->  Bürgerinformationen  ->  Ansprechpartner

Ansprechpartner

Wegweiser durch die Verwaltung der Samtgemeinde Lachendorf. - Hier finden Sie die Ansprechpartner der Samtgemeinde Lachendorf alphabetisch nach Bereichen und Themen sortiert mit Angabe der Zimmernummer und Telefon-Direktwahl:

Bezeichnung Ansprechpartner Zimmer Telefon
Direktwahl
Abfallbeseitigung Herr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
Abwasser AnträgeFrau Litau30105145 970143 Nadine.Litau@lachendorf.de
AltersjubiläenFrau Gebbert/Frau Reinelt20405145 970102 / 05145 970103 Kathleen.Gebbert@lachendorf.de
An-, Ab-, UmmeldungenFrau Dellemann/  Frau Fischer-Harms105 / 10605145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
ArchivFrau Reinelt/Herr Bollbach204  05145 970103 Antje.Reinelt@lachendorf.de
AsylbewerberFrau Grimm 10705145 970133 Svenja.Grimm@lachendorf.de
AusweiseFrau Dellemann/  Frau Fischer-Harms105 / 10605145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
BauanträgeHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
BauplätzeHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
BebauungspläneHerr  Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
BeglaubigungenFrau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 / 10605145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
BestattungenFrau Hein-Schöpf30105145 970147 Kerstin.Hein-Schoepf@lachendorf.de  
BüchereienHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
DorfentwicklungHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
Ehrungen/JubiläenFrau Gebbert/Frau Reinelt20405145 970102 / 05145 970103 Kathleen.Gebbert@lachendorf.de
Einwohnermeldeabteilung Frau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 / 106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
ElternbriefeFrau Hentrich10805145 970137 Ulrike.Hentrich@lachendorf.de
ErschließungsbeiträgeFrau Toboll30505145 970146 Susanne.Toboll@lachendorf.de
ErschließungsbescheinigungenHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
ElterngeldFrau Hentrich10805145 970137 ulrike.hentrich@lachendorf.de
FamilienbüroFrau Hentrich10805145 970137 Ulrike.Hentrich@lachendorf.de
FerienpaßFrau Röker/Herr Herz10905145 970135 Claudia.Roeker@lachendorf.de 
FeuerwehrFrau Burmeister10205145 970108 Barbara.Burmeister@lachendorf.de 
FischereischeineHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
FlurbereinigungHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de
FriedhofsverwaltungFrau Hein-Schöpf30105145 970147 Kerstin.Hein-Schoepf@lachendorf.de
Führungszeugnisse Frau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 /106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de  
Fundangelegenheiten Frau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 / 106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
GaststättenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
GemeindekasseFrau Tietje/Frau Lübbers21005145 970124 / 05145 970125 Anke.Tietje@lachendorf.de
Gewässerschau III. OrdnungHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de
GewerbeangelegenheitenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de 
GewerbegrundstückeHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
GewerbesteuerFrau Kersting20705145 970120 Verena.Kersting@lachendorf.de
GleichstellungsbeauftragteFrau Barkus1060175 2941069 Angelika.Barkus@lachendorf.de
GrünanlagenHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de
GrundsteuerHerr Straszok20905145 970121 Daniel.Straszok@lachendorf.de
GrundstücksverwaltungFrau Litau30105145 970143 Nadine.Litau@lachendorf.de
HaushaltsplanangelegenheitenHerr Hebecker20705145 970127 Eike.Hebecker@lachendorf.de
HausnummernHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
HochbauHerr Peters30205145 970141 Jean.Peters@lachendorf.de
HundesteuerHerr Straszok20905145 970121 Daniel.Straszok@lachendorf.de 
InternetHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
JugendpflegeFrau Röker/Herr Herz10905145 970135 Claudia.Roeker@lachendorf.de   
Kanalisation - AnträgeHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
KasseFrau Tietje/Frau Lübbers21005145 970124 / 05145 970125 Anke.Tietje@lachendorf.de
KatastrophenschutzFrau Burmeister10205145 970108 Barbara.Burmeister@lachendorf.de
Kinderausweise Frau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 / 106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
Kindergärten/KinderkrippenFrau Janssen10805145 970132 Claudia.Janssen@lachendorf.de
KinderspielplätzeHerr Klank30205145 970142 Harald.Klank@lachendorf.de
KirchenaustritteFrau Burmeister10205145 970108 Barbara.Burmeister@lachendorf.de 
Kompost- und RestmüllsäckeFrau Tietje21005145 970124 Anke.Tietje@lachendorf.de
Kosten- und LeistungsrechnungHerr Straszok20905145 970121 Daniel.Straszok@lachendorf.de
KrankenpflegeSozialstation Eschede-Lachendorf05145 989320 u.ewald@sozial-diakoniestation.de
LärmbekämpfungHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
LebensbescheinigungenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
LöschungsbewilligungenFrau Tietje21005145 970124 Anke.Tietje@lachendorf.de
LotterienHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de 
ManöverschädenHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de 
Meldeangelegenheiten Frau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 /106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
MitteilungsblattHerr Bollbach10105145 970100 Mitteilungsblatt@lachendorf.de
NaturschutzHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de
ÖffentlichkeitsarbeitFrau Lüßmann20505145 970104 Uta.Luessmann@lachendorf.de
Olen Drallen HoffFrau Litau30105145 970143 Nadine.Litau@lachendorf.de
OrdnungsaufgabenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
PachtwesenFrau Litau30105145 970143 Nadine.Litau@lachendorf.de
PersonalangelegenheitenFrau Trumann20605145 970105 Karina.Trumann@lachendorf.de
Personalausweise Frau Dellemann/ Frau Fischer-Harms 105 /106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de   
PflegedienstSozialstation Eschede-Lachendorf05145 989320 u.ewald@sozial-diakoniestation.de
RatsangelegenheitenFrau Lüßmann20505145 970104 Uta.Luessmann@lachendorf.de
ReisegewerbekartenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de 
Reisepässe Frau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 /106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
RentenversicherungHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
RundfunkgebührenbefreiungHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
SamtgemeindebürgermeisterHerr Warncke20305145 970101 joerg.warncke@lachendorf.de
SamtgemeindekasseFrau Tietje/Frau Lübbers21005145 970124 / 05145 970125 Anke.Tietje@lachendorf.de
SchiedsamtHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
Schiedsmann (Ahnsbeck, Beedenbostel, Lachendorf)Rudolf Franke Gardinenstraße 27 29355 Beedenbostel05145 1243
Schiedsmann (Eldingen)Jörg Drangmeister Brandstraße 13 29351 Eldingen05148 4054
Schiedsmann (Hohne)Hans Otto Dralle DEA-Str. 4 29362 Hohne005083 1754
SchulangelegenheitenHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
SchwerbehindertenausweiseHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
SchwimmbadHerr Peters30205145 970141 Jean.Peters@lachendorf.de
SeniorenbetreuungHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
SicherungshypothekenFrau Tietje21005145 970124 Anke.Tietje@lachendorf.de
SondernutzungenHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de
SozialhilfeFrau Grimm10705145 970133 Svenja.Grimm@lachendorf.de
SpendenbescheinigungenFrau Kersting20705145 970120 Verena.Kersting@lachendorf.de 
SportanlagenHerr Peters30205145 970141 Jean.Peters@lachendorf.de
SportförderungFrau Lüßmann20505145 970104 Uta.Luessmann@lachendorf.de
StaatsangehörigkeitenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
StandesamtFrau Burmeister10205145 970108 Barbara.Burmeister@lachendorf.de
SteuerkartenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
SteuernHerr Straszok20905145 970121 Daniel.Straszok@lachendorf.de
StraßenausbauHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de
StraßenausbaubeiträgeFrau Toboll30505145 970146 Susanne.Toboll@lachendorf.de
StraßenbeleuchtungHerr Klank30205145 970142 Harald.Klank@lachendorf.de
StraßennamenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
StraßenreinigungHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
StraßenunterhaltungHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de
StraßenverkehrsrechtFrau Dellemann10505145 970130 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de
TanzveranstaltungenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
EDVHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
TurnhallenHerr Tostmann30305145 970144 Joerg.Tostmann@lachendorf.de 
UmweltschutzHerr Harke30405145 970145 Soeren.Harke@lachendorf.de
Untersuchungsberech- tigungsscheineFrau Dellemann10505145 970130 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de 
VereinswesenFrau Reinelt20405145 970103 Antje.Reinelt@lachendorf.de
VergnügungssteuerHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
VerkehrsplanungFrau Dellemann10505145 970130 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de
VerkehrsschilderFrau Dellemann10505145 970130 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de
Vermietung und VerpachtungFrau Litau30105145 970143 Nadine.Litau@lachendorf.de
Vollstreckungsbeamter 
VollstreckungsmaßnahmenFrau Tietje21005145 970124 Anke.Tietje@lachendorf.de
WahlenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
Wehrerfassung Frau Dellemann/  Frau Fischer-Harms 105 / 106 05145 970130 / 05145 970109 Rebecca.Dellemann@lachendorf.de Simone.Fischer-Harms@lachendorf.de
WildschadenHerr Möller10405145 970110 Arne.Moeller@lachendorf.de
WohngeldHerr Brüsting11005145 970136 Tobias.Bruesting@lachendorf.de
ZivilschutzFrau Burmeister10205145 970108 Barbara.Burmeister@lachendorf.de 

Stand: 12. Januar 2016